[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новшества в школе » Электронный журнал » Каким должен быть классный журнал: бумажным или электронным?
Каким должен быть классный журнал: бумажным или электронным?
tshepelenkoДата: Воскресенье, 01.04.2018, 08:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие школы в этом году перешли на электронную версию журнала, отказавшись от традиционной. Как в ваших школах обстоят дела с этим? Как лично Вы к этому относитесь? Какова реакция учеников, родителей?
 
mstolokonДата: Воскресенье, 01.04.2018, 11:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В моей школе произошёл переход от традиционного журнала к электронной версии в полной мере именно в этом учебном году. Я не могу отнестись к этому на 100% положительно,  однако плюсы тоже есть.
    Для педагога-лишняя нагрузка,  на мой взгляд. Всё необходимо держать под контролем,  т.к. малейший сбой в системе или в соединении с интернетом приводит к потере данных,  занесённых в журнал. Я предпочитаю вести 2 журнала (традиционный и электронный). В журнале на бумажном носителе делаю различные пометы и прочее,  чтобы при сбое в системе была возможность восстановить все данные,  а в электронный журнал выставляю всё в ходе урока.Большинство родителей очень довольны электронной версией,  т.к. это позволяет мониторить не только успеваемость своего чада, но и количество пропусков,  что не мало важно. Дети реже пропускают занятия , понимая, что это всё отображается в электронной версии. Ещё одним плюсом является то,  что ребёнок,  находящийся дома по причине плохого самочувствия, имеет возможность следить за домашними заданиями и пройденными темами.


Сообщение отредактировал mstolokon - Воскресенье, 01.04.2018, 11:48
 
evgehademaДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Из школы я выпустилась в прошлом году , поэтому не застала электронные журналы . Мне кажется, что электронные журналы в первую очередь не удобны для учителей. Компьютер может в любую минуту сломаться , или может произойти элементарное отключение электроэнергии. Поэтому придётся вести отдельные записи . Для родиьелей же, это ещё один способ вести наблюдение за успеваемостью своих детей. Теперь они всегда могут быть в курсе всех оценок. Я считаю , что все нововведения , конечно, направленны на улучшение обучения, но на данные момент они находятся лишь в разработке и до конца усовершенствованы, они могут идти как дополнение к основному журналу, но никак не должны его заменять
 
tshepelenkoДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:09 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с Вами в том, что возможны сбои сети. Поэтому веду журнал бумажный. Родители учащихся очень довольны, т.к. могут увидеть оценки в том момент, когда ребёнок ещё в школе находится. Это, конечно, очень удобно. Да и домашние задания всегда записаны в электронном дневнике. Думаю, со временем мы все привыкнем к этому и поймём, что у электронного журнала больше плюсов, чем минусов.
 
ПротивправилДата: Воскресенье, 01.04.2018, 19:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, что появление электронного журнала в образовании - очень полезно в первую очередь для родителей.
Данная технология убивает масссу привычных проблем: забыл дневник, вырвал страницу из него и родители не в курсе, что там происходит с успеваемостью ребёнка, а тут, у родителей есть постоянная возможность следить за успеваемостью своего ребёнка и принимать какие-то действия для ее улучшения!
Касаемо учителей - это отдельная нагрузка.
Знаю, что за городом часто выключают свет, есть проблемы с компьютерным обеспечением итд.
Из-за чего учителю все равно придётся вести бумажную версию журнала, что повысит его нагрузку.
Вообщем идея неплохая, но нужно ещё реализовывать!
 
kovtunovanataliyaДата: Понедельник, 02.04.2018, 17:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В наше время удобен и электронный журнал. Родитель легко и в любое время со своего смартфона может просматривать успеваемость своего чада. Другая сторона медали- ведение этого журнала. Оно увеличивает нагрузку на учителя. Но с другой стороны, если уделять время каждый день, как и на заполнение бумажного, то проблема сама и решится. У ЭД куча плюсов: отсутствие бумажной волокиты в конце года, графики оценок, их прогнозы, сообщения родителям, обоснования оценок.
 
OKSANA2749Дата: Понедельник, 02.04.2018, 17:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня электронные журналы в школе уже не редкость. Этот современный инструментарий педагога имеет множество плюсов: дает возможность родителям быть в курсе успеваемости ребенка, отслеживать его оценки и приход в школу; открывает дополнительный канал общения с учителем, которому можно задать вопрос, за что поставлена "2" и получить ответ; ученик, не записавший домашнего задания или пропустивший занятие, может узнать, что задано на следующий день; в электронном журнале всегда можно узнать расписание уроков, что особенно актуально в первые недели сентября, пока идет "утряска" школьного расписания. Плюсом это нововведение стало и для школьной администрации. Директор школы теперь имеет возможность контролировать учебную и педагогическую нагрузку учителей; отслеживать выполнение учебных планов; оперативно взаимодействовать с учителями, родителями и учениками; всегда иметь перед глазами полный отчет по школе по разнообразным параметрам. Общая информационная среда способствует установлению более тесных связей между родителями и школой. И это, в конечном итоге, очень положительно влияет как на успеваемость учеников, так и на социализацию школы, повышение ее авторитета.
 
tatyanadementeevskayaДата: Понедельник, 02.04.2018, 18:00 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне, как родителю, эта идея нравится – быть в курсе школьной жизни своего ребенка. Иметь возможность посмотреть оценки «по горячим следам», посмотреть домашние задания и комментарии учителей к различным проверочным работам. Плюс это и удобная обратная связь со школой. Если у меня возникнет какой-то небольшой вопрос – я смогу задать его, не выходя из дома.
 
anastasiazaichka2015Дата: Понедельник, 02.04.2018, 18:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доступно только для пользователей
 
ПчелкаДата: Понедельник, 02.04.2018, 20:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем дальше, тем интереснее. Это же так удобно! Я беру с собой ноутбук на каждый урок и сразу выставляю оценки и домашнее задание. И дети настолько привыкли к среднему баллу, что видят какая выходит оценка и как ее улучшить. Обратная связь с родителями, возможность подробно написать домашнее задание - это находка просто! Одно огорчает - периодические сбои в сети Интернет и систематический мониторинг. Но без него никуда, нет контроля, нет результата.
 
MKOZZZДата: Понедельник, 02.04.2018, 21:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В нашей школе уже не 1 год учителя используют электронный журнал. Это очень удобно! В начале года  вносится планирование, и ежедневно  открывается тема урока, выставляются оценки, пропуски, записываются домашние задания. Мне нравится, и если встанет выбор между бумажным и электронным - то я только за электронный!!! В бумажном  допустил ошибку - помарка, то в электроном можно редактировать.
 
sanyashcДата: Понедельник, 02.04.2018, 21:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я учился, журнал был только бумажным. Но мне очень нравится это нововведение. Понятно, что дополнительная нагрузка для учителей. Полностью согласен с предыдущими комментариями. Но как же теперь удобно родителям! Ребёнок ещё в школе, а ты уже знаешь, как он провёл свой день в школе. Думаю, что постепенно электронный журнал приживётся в наших школах. Главное, чтобы сбоев не было, когда невозможно будет восстановить все данные.
 
olgapopovazaharovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 22:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. В нашей семье знакомство с электронным дневником прошло легко, хотя были своего рода сложности, но мы их преодолели. Однозначно среди плюсов можно выделить следующее: 1). оперативность в получении сведений об оценках детей; 2) доступный интерфейс, вполне понятный для родителей; 3) своевременное обновление домашнего задания, возможность получать актуальную информацию по конкретному предмету, особенно радуют пояснения к заданию; Но хочется сказать и о реальном минусе, который очень отвлекает и порой доставляет массу неудобств: 1). Это реклама, всплывающие окна, например, клуба любителей маленьких собачек или как вылечить насморк (все мы знаем, что самолечением заниматься опасно, особенно касается детей); 2). очень широко направленная аудитория, т.е. дневник и вся реклама направлена на всю Россию, а не на конкретный регион, город, поселок, считаю, информативней было бы привлекать модераторов для работы в более узконаправленный круг (с возможностью доступа ко всему остальному сообществу дневника). Детям и родителям интересно знать какие выставки, конкурсы, викторины проходят на территории Воронежской области, с возможностью личного участия и иногда даже присутствия, а не online. Из минусов хотелось бы добавить платный контент, это очень огорчает: "Хотите отключить рекламу, платите!". Можно сказать, что среднее общее образование (его получение на бесплатной основе), гарантированное нам Конституцией РФ, не бесплатное и здесь весомый пробел в законодательстве, возможно даже нарушение конституционных прав граждан (убрали бесплатный бумажный носитель - придумали удобный, но платный...). А в целом и общем, электронный дневник имеет весомое преимущество перед старым бумажным вариантом, но как все новое требует весьма, на мой взгляд, серьезной доработки, чтобы таким сервисом мог воспользоваться действительно каждый родитель и ученик во благо самообразования и развития образования в целом.
 
shepelenko_aiДата: Вторник, 03.04.2018, 15:13 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вижу в электронном журнале только плюсы. Как родитель очень доволен. Есть возможность написать учителю. Думаю, и для учителя есть плюсы. Наш классный руководитель может сделать объявление сразу для 
всего класса. Это удобно.
 
mochalov_vvДата: Вторник, 03.04.2018, 16:23 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я учитель. Помимо электронного журнала веду и бумажный, хотя с этого года мы перешли на электронный
вариант. Может, привычка. Но мне так удобнее. В каждом кабинете школы есть Интернет. Достаточно удобно, хотя иногда бывают сбои. Но, в целом, привыкаем.
 
Форум » Новшества в школе » Электронный журнал » Каким должен быть классный журнал: бумажным или электронным?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: