[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Новшества в школе » Электронный журнал » Каким должен быть классный журнал: бумажным или электронным?
Каким должен быть классный журнал: бумажным или электронным?
irinazezeninaДата: Пятница, 06.04.2018, 22:38 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению или к счастью я застала это время перехода от традиционного бумажного журнала, к электронному. Все мои размышления были направлены лишь на одно - психологическое состояние учеников. Все мы проходили через школу и знаем, что когда ставили плохие оценки в бумажный журнал, учителя жалели учеников и «рисовали» плохие оценки в журнале простым карандашом. Это давало повод ученику лишний раз посидеть за учебником и хорошо подготовиться. Тогда плохая оценка исчезала, и в дневнике ребенка красной пастой в строке красовалась отметка «Отлично» и каждый раз, смотря на эту оценку, у него появлялась вера в себя и свои силы. Ребенок развивался, постигая написанное на страницах учебной литературы. А с переходом на электронный журнал у ребенка появлялась потребность в получении хороших оценок. Да - да, вы не ослышались, именно потребность. Ведь, зачастую, сторонниками тупого оценивания знаний становятся наши родители. С введением в повседневный обиход электронных дневников родители начали ставить тебя на контроль. Ученик приходя домой вместо милого диалога с мамой , например сынок как прошел твой день в школе ? Или Что сегодня изучали ? Слышит в свой адрес обвинения и требования от тебя отличной учебы . С этого момента у ребенка появляется чувство беспричинной вины . и именно это чувство приводит его к простому способу получения хороших оценок – списыванию. После чего он задумывается, и уже на подсознательном уровне приносит домой те оценки , которые подходят под критерий оценивания родителей. И никто из членов семьи не задумывается ,что  эти оценки всего лишь «бутафория», полученная не собственным трудом и знаниями, а легким поиском и ответа в интернете. Подводя итог, я хотела бы сказать, что традиционный журнал в бумажной вариации дисциплинировал учеников.
Приучал к самостоятельности. Делая записи в дневнике,  ребенок осознавал необходимость выполнения задания, тем самым, вырабатывал такое качество, как самоконтроль.
 
tshepelenkoДата: Пятница, 06.04.2018, 22:52 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
и именно это чувство приводит его к простому способу получения хороших оценок – списыванию.

Ирина, не могу согласиться с Вами. Что может списать ученик? Домашнее задание. Но ведь оценки за домашнее задание - это не единственные оценки, получаемые учеником и выставляемые в электронный журнал. Простое списывание не даст ученику никаких знаний. Так откуда появятся хорошие оценки???
 
olgaselishheva70Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 19:18 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна Анатольевна, Вы затронули очень важную и волнующую всех тему. Лично я двумя руками "за" электронный журнал. Меня он устраивает и с позиции родителя, и с позиции учителя. У нас всегда всё новое сначала воспринимается остро, в штыки. А потом все мы осознаём, как это удобно. В нашей школе доступна сеть вай-фай. В каждом кабинете компьютер. Оценки выставляю сразу на уроке. Но у нас в школе пока действуют две формы журнала. Речи о полном переходе на электронную версию пока нет.
 
lelyamilovanova03Дата: Понедельник, 09.04.2018, 21:02 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом году наша школа полностью перешла на электронные журналы. В этом есть свои плюсы и минусы. Для учителей и родителей электронный журнал очень удобен. Меньше придётся возиться с бумагами, родители могут в любой момент посмотреть оценки своих детей. Но в любой момент техника может сломаться, может что то произойти со страничкой. Но я думаю что  у электронного дневника плюсов больше, чем минусов.
 
artemrodionov235Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:34 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С появлением электронного журнала узнавать и смотреть оценки и домашнее задание стало проще, также можно связаться с учителем, учитель может оставить какие-нибудь пометки и презентации, что очень удобно.
 
motrvДата: Вторник, 10.04.2018, 21:47 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Электронный журнал - это намного удобнее бумажного. Особенно родителям учеников. По-моему в скором времени все школы перейдут на электронный вид журнала.
 
vovabakharev01Дата: Среда, 11.04.2018, 12:50 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Электронный дневник хорош тем, что можно в любое время увидеть свои оценки и своевременно начать исправление.
Блогадаря постоянному доступу к домашнему заданию, теперь не нужно звонить одноклассникам или учителю.
Родители, не отвлекая классного руководителя, могут проверить мою успеваемость.
Из минусов, только трудность входа в дневник.
 
etsumanamiДата: Среда, 11.04.2018, 17:04 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично мне кажется, что электронный журнал гораздо удобней, так как ученики и их родители имеют фактически постоянный доступ к нему, узнают почти сразу оценки за контрольные работы,  в то время как бумажный журнал хранится в школе у учителей и ученики узнают свои оценки гораздо реже. Также в электронный версии журнала можно узнать домашнее задание, а в случае каких-либо затруднений написать учителю.
 
belovadarina2016Дата: Вторник, 17.04.2018, 22:51 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Электронный журнал это конечно хорошо, но главный минус этого журнала-это сбои в системе. Хорошо, что они редки.
 
АпрхшошДата: Воскресенье, 14.02.2021, 10:10 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
https://yadi.sk/d/qK2fz7qXg_yq-w
 
skovtunovaДата: Пятница, 05.05.2023, 17:36 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуальная тема. Не думаю, что остались школы с бумажными журналами. Электронный журнал очень удобен. Но есть несколько НО: 
1. Устойчивая сеть Интернет должна быть и у учителей, и у учеников.
2. Учителя вовремя должны выставлять туда оценки и домашние задания.
При выполнении этих условий, трудностей в работе электронного журнала нет.
В школе, где учатся мои дети, система отлажена. Все учителя всё выставляют вовремя. Очень удобно. Но я очень скучаю по бумажным дневникам, где рукой учителя красной ручкой выставлялись отметки.
 
Форум » Новшества в школе » Электронный журнал » Каким должен быть классный журнал: бумажным или электронным?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: