Меню сайта
Категории раздела
Классные часы к 1 сентября [3]
В данной категории представлены варианты классных часов к 1 сентября
Основы безопасного поведения на дорогах [11]
В данной категории собраны полезные материалы по основам безопасного поведения на дорогах
Государственные символы РФ [2]
В данной категории представлены классный часы о государственных символах РФ
Мини-чат
Наш опрос
Школьники переходят на дистанционное обучение. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 38
Были в гостях
html counterсчетчик посетителей сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Классный час «Государственный флаг – один из символов России» "(составлен на основе методического пособия Я.В.Соколова)
18:28
Классный час «Государственный флаг – один из символов России» "(составлен на основе методического пособия Я.В.Соколова)
 
(Классный час составлен на основе пособия для учащихся Я.В.Соколова «Наше государство и его символы», часть 2, параграф 4 «Наш государственный флаг»).
 
3 слайд
 
Цель:
- создание условий для осознания учащимися значимости государственной символики как воплощения социокультурного контекста России;
- развитие национального самопознания и гражданственности;
- формирование чувства гордости за свою страну, любви к родине;
- воспитание в себе высоких нравственных начал.
 
Ход классного часа
«Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может».
Д.Байрон
 
4 слайд
 
Ученик:
Ты посмотри по сторонам!
Всё это наше, это нам!
Страны бескрайние просторы,
Луга, поля, моря и горы,
Озера, степи и леса,
Колхозы, фабрики, заводы –
Нам покоряется природы
Руками нашего народа
В стране творятся чудеса.
(С.Михалков)
 
Наша родина Россия, большая великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, теплые края и холодные - это наша страна, наша Родина. У каждого государства есть свои государственные символы. Сегодня, ребята, мы начнем говорить о государственных символах России.
 
- Символы России… что это такое? (Ответы учащихся).
 
- Где и когда мы с ними сталкиваемся? (Ответы учащихся).
 
5 слайд
 
Пожалуй, не найдется в стране человека, который бы совсем ничего не ответил на этот вопрос. Однако ответы, без сомнения, будут разные. Кто-то вспомнит бескрайние просторы – луга, поля («поле, русское поле...»), леса («березы, березы ...»), кому-то на ум придут поднадоевшие, но непременные сувениры: матрешки, самовары, медведи. Любители русской старины расскажут о древнем Московском Кремле и регалиях – знаках царской власти: скипетре, короне, державе, шапке Мономаха – и, конечно же, не забудут и русские архитектурные святыни, существующие и разрушенные: Красную площадь, Покровский собор (храм Василия Блаженного), храм Христа Спасителя.
 
- Что такое символ?
 
6 слайд
 
Сообщение ученика: СИМВОЛ (от греческого symbolo - знак, опознавательная примета), 1) в науке (логике, математике и др.) то же, что знак. 2) В искусстве характеристика художественного образа с точки зрения его осмысленности, выражения им некой художественной… (Современная энциклопедия). - Что входит в состав государственных символов? (Ответы учащихся).
 
7 слайд
 
Для любого современного государства его символы существуют в триединстве: герб, флаг и гимн. Эти символы – общечеловечны, всесословны, внеклассовы, они объединяют все народы данного государства. Почитание символов есть проявление гражданской позиции – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.
 
Наш сегодняшний классный час посвящен одному из символов России – государственному флагу.
Над Большим Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается бело-сине-красное полотнище. Такой же флаг мы видим и над другими зданиями, где н6аходятся органы власти России. Это государственный флаг нашей Родины, один из важнейших символов государства.
 
- Кто сможет описать государственный флаг Российской Федерации? (Ответы детей)
 
8 слайд
Этот флаг, этот стяг, это знамя…
Нет дороже его и родней!
Над Кремлём полыхает, как пламя,
Над домами деревни моей
Белый цвет – благородство и слава,
Синий – верность Отчизне и честь,
Красный – мужество гордой державы –
И достоинств сих – не перечесть!
Белым цветом весною сады разлились над рекою,
Васильковые, синие очи – примета любимой России!
Красной кровью наш флаг обагрили солдаты – герои,
Триколор – это мудрость, отвага, народная сила!
Белый цвет – на висках дорогих ветеранов,
В синей грусти – колодец, река и родник…
Пролетела война над Россиею красным бураном,
Весь наш русский народ уважением к флагу проник!
Славься, наше Отечество, дружбой людскою!
На колени не станешь вовек, никогда!
Весь российский народ так гордится тобою!
Среди стран и народов, Россия, ты лучшею будешь всегда!
 
«Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя – синего цвета и нижняя – алого цвета. Отношение ширины к его длине 1:2».
 
Для того, чтобы понять что означают цвета нашего флага я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Вам предлагаются стихотворные отрывки, характеризующие цвета нашего флага. Прочитайте эти отрывки, определите о каком цвете в них говорится и постарайтесь понять, что он означает.
 
Работа в группах:
9 слайд
1 группа.
Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (белом)
 
10 слайд
2 группа:
Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (синий)
 
11 слайд
3 группа:
Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко... (красным)
 
Давайте посмотрим что у нас получилось. Как мы смогли расшифровать цвета нашего флага.
 
Выступления групп
 
12 слайд
Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение, так в нашем флаге красный цвет означал отвагу, мужество и героизм; белый и синий цвета были цветами русской православной церкви. Синий цвет – это небо, благородство, белый – совершенство, чистота.
 
А теперь, ребята, я предлагаю вам вдуматься в следующую фразу: «В дни государственных праздников вся Россия украшается трехцветными полотнищами Государственного флага». То есть Россия украшается флагами государства, а полотнищами флага.
Получается, что полотнища сами по себе, а Государственный флаг – сам по себе?
И да, и нет! Дело в том, что Государственный флаг – это один из государственных символов. А символ не всегда осязаем. То есть государственный символ – Государственный флаг – может существовать без древка с прикрепленной к нему тканью.
Государственный флаг существует независимо от того, стоит ли он на столе, прикреплен ли он к дому или изображен на борту самолета. Символ – это … символ.
Государственная символика – обязательно существующая визитная карточка каждого государства. С одной стороны, она подсказывает, какая страна что заявляет о себе. С другой – она подчеркивает принадлежность кого-то или чего-то именно к этой стране и ни к какой другой.
 
Трехцветный Государственный флаг России как государственный символ пришел в наши дни из глубины веков.
Сначала эти цвета использовались на флагах кораблей российского торгового флота. Это было еще во времена Петра I. Потом флаги с полосами таких цветов стали использоваться на суше. Но еще долго они не были официальными, то есть государственными.
В 1896 году наш «триколор» окончательно стал официальным символом Российского государства.
 
13 слайд
Задание для учеников: Какими действиями и поступками, совершенными под российским флагом, на Ваш взгляд, можно гордиться?
 
Однако бело-сине-красный флаг недолго был официальным символом – лишь до трагических событий 1917 года. Вернулся он в Россию только в декабре 1990 года. А через год он стал государственным символом России.
В 1993 году была принята Конституция Российской Федерации. Она установила, что Россия имеет государственные символы, в том числе флаг. В конце 1999 года был принят закон РФ «О Государственном флаге Российской Федерации». Он подтвердил существование бело-сине-красного флага и уточнил порядок его использования.
Присутствие красной полосы на современном российском флаге имеет особое значение для многих граждан России. Ведь красным был Государственный флаг СССР. Те, кто родился в той стране, знают о трудностях тех лет и о жестокости государства в отношении многих советских граждан. Но, прежде всего, они помнят, что это были годы научно-технического прогресса, великой Победы над фашизмом, завоевания космоса.
 
14 слайд
Задание для учеников: Что Вы знаете о достижениях россиян в годы, когда над Кремлём развевался Государственный флаг СССР?
 
15 слайд
Государственные флаги есть у всех стран мира. Некоторые из них представляют собой сочетание каких-то особых цветов, знаков (например, полумесяца, звездочек, крестов и т.д.).
 
16 слайд
А на других встречаются даже очень конкретные изображения, например, кедра (флаг Ливана), автомата Калашникова (флаг государства Мозамбик).
 
Задание для учеников: О флагах каких стран вам известно? Что они выражают?
 
Индивидуальные сообщения учеников:
 
17 слайд
Сообщение 1 ученика: Государственный флаг Украины Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней - синего, нижней - желтого цветов. Отношения ширины флага к его длине – 2:3. Флаг - как пшеница в степях под голубой аркой неба. Он олицетворяет извечное стремление народа к миру, труду, красоте и богатству родной земли.
 
18 слайд
Сообщение 2 ученика: Государственный флаг Белоруссии Флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально размешенных цветных полос: верхней - красного цвета в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. У древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Известно, что традиционный орнамент - не просто украшение, а своего рода письменность, послание умам и сердцам. Центральное место на узоре флага занимает вытянутый по вертикали ромб, от которого сверху и снизу отходят загнутые линии, напоминающие рога. Такой «ромб с крючками» известен уже в эпоху верхнего палеолита. На протяжении тысячелетий он воплощал материнское, женское начало и связанную с ним идею плодородия земли, ее созидательную силу, а также магическую силу труда. Этот узор широко использовали наши предки. В центре главного ромба - две крестообразно пересеченные линии с четырьмя точками между ними. У древних земледельцев ромб с такой фигурой символизировал засеянное поле. Его также трактуют как «ключ к счастью» - магическое пожелание благоприятного развития событий. С другой стороны, тот же ромб с крестом - еще более древний солярный знак, т.е. символ Солнца. У белорусских вышивальщиц орнамент такого типа назывался «сонейка» и символизировал восходящее красное солнце. Попарно соединенные ромбы вверху и внизу орнамента символизируют, как считается, идею продолжения жизни, возобновляющихся хлебов. Между ними и центральной фигурой проходят линии из четырех прямоугольников с черточками, отходящими от всех сторон. Это - так называемые «вотивные» знаки, обозначающие посвящение богам, пожелание, чтобы сбылось все, чего просит человек.
 
19 слайд
Как Вы думаете, почему флаг стал символом? Почему во всех странах мира ему придается такое серьезное значение? (Ответы учеников)
Каждый флаг как бы говорит: «Я государственный символ именно этого государства, которое по праву гордится своими особыми достижениями.
Поэтому, поднимая или просто демонстрируя свой флаг, любое государство тем самым призывает уважать себя и свой народ. Каждый из нас видел российский «триколор» в телепередачах и в жизни.
 
20 слайд
 
Задание для учеников: Приходилось ли Вам испытывать чувство гордости за свою страну? Как Вы его проявляли?
 
Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага России. Это не означает, что символ нашего государства появляется только в этот день. Такой праздник лишь подчеркивает уважение к нашему флагу. Он помогает выразить это уважение.
На самом деле, в соответствии с законом, Государственный флаг должен постоянно развеваться не только над Кремлем в Москве, но и над зданиями федеральных органов власти – Государственной Думой и Советом Федерации, зданием Правительства РФ, Конституционным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и многими другими.
 
21 слайд
 
Задание для учеников: Расскажите о том, где Вы могли видеть Государственный флаг Российской Федерации.
 
Помимо государственного флага в Российской Федерации есть еще два особых знамени. Первое из них знамя вооруженных сил России, представляющее собой красное полотнище. Это знамя Победы, под которым воевали наши деды и прадеды, которое взвилось над рейхстагом как знак взятия Берлина в годы Великой Отечественной войны. Второе знамя – это знамя военно-морского флота. Российскому военно-морскому флоту, подчеркивая преемственность славных традиций флота Петра Великого, по наследству перешел бело-голубой Андреевский флаг. Государственные символы есть не что иное, как связь между прошлым и будущим. И возможно, именно нынешние символы, которые включают в себя элементы предыдущего опыта, сплотят россиян, воодушевят нас на созидательную деятельность во имя процветания России – нашей Родины.
 
Государственный флаг России все чаще можно видеть в жизни и по телевидению. Это верный признак того, что в стране возрождается дух национального единения. В этом символе граждане России находят подтверждение своим надеждам на скорейшее возрождение нашей страны и улучшение жизни всех ее граждан. Нужно только не забывать, что Государственный флаг России – это не просто древко с полотнищем, а государственный символ Родины.
 
22 слайд
 
Задание для учеников:
- В чем общие черты и отличия между древком с бело-сине-красным полотнищем и Государственным флагом России?
- Что такое государственная символика и чему она служит?
- Какова краткая история российского флага?
- Что могут выражать цвета российского флага?
- Что могут выражать цвета и знаки на флагах других государств?
- Чему служит праздник – День Государственного флага России?
- О чем свидетельствует все более частое появление российского флага в жизни и телепередачах?
(Ответы детей)
 
Пришло время подвести итог нашего классного часа. Сегодня мы с вами познакомились со значением государственной символики нашей Родины – России. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной.
Категория: Государственные символы РФ | Просмотров: 5690 | Добавил: tshepelenko | Теги: государственный флаг РФ, гражданско-патриотическое воспитани, Я.В.Соколов | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 1
1 Галина  
0
Очень нужная разработка.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Проверка слова
Словари русского языка
www.gramota.ru
Прогноз погоды
Друзья сайта
  • Ucoz - бесплатный конструктор сайтов
  • Федеральный институт педагогических измерений.
  • Сайт Голдиной Л.В.
  • К уроку.ру
  • Педсовет.орг
  • Открытый класс
  • Кулинарные рецепты
  • Архив записей