Цели:
- дать понятие об односоставном предложении;
- формировать умения различать
односоставные и двусоставные предложения, находить односоставные предложения в
тексте.
- привить интерес к творчеству С.Есенина.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Беседа
- На какие группы по строению
грамматической основы делятся простые предложения?
- Как определить, двусоставное
или односоставное предложение перед вами?
III. Изучение нового материала
Говорящий или пишущий не
всегда облекает мысль в полные предложения, где есть все члены предложения.
Потребность сформулировать мысль сжато, кратко, эмоционально, определяет
существование неполных предложений, где пропущен член предложения, необходимый
для полноты его строения и значения.
2 слайд
В 2010 году отмечается 115-я
годовщина со дня рождения С.Есенина, поэтому сегодня на уроке мы будем
использовать предложения из стихотворений этого поэта.
1) Работа по вариантам: синтаксический разбор
предложений
1 вариант.
Уж не будут листвою крылатой
Надо мною звенеть тополя.
2 вариант.
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.
- назовите грамматические основы предложений.
- чем отличаются предложения по наличию главных
членов предложения?
- чем осложнено второе предложение? Составьте
схему.
- Наряду с простыми
предложениями, которые имеют два главных члена, в русском языке есть простые
предложения с одним главным – только подлежащим или только сказуемым.
- В предложениях со сказуемыми
выражено лишь действие, а деятель не назван, хотя он мыслится как определённое и
неопределённое лицо.
В безличных предложениях не
мыслится активный деятель. Меня и мне - это лица, которые испытывают названное
состояние, но не создают его.
В предложениях, в которых есть
только подлежащее, лишь указывается на наличие предмета (явления), который
назван существительным-подлежащим.
По смыслу односоставные
предложения отличаются от двусоставных тем, что они понятны без второго
главного члена. Отсутствие его усиливает смысловое значение того члена, который
есть в предложении.
Ознакомление с теоретическим
материалом учебника.
Запишем тему урока в тетради и
обратим внимание на экран.
3 слайд
IV. Обобщение, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся.
4 слайд
1 группа. Задача:
выяснить, какой главный член предложения входит в состав грамматической основы?
2 группа. Задача:
произвести синонимическую замену односоставных предложений двусоставными.
Всегда ли это возможно?
3 группа. Задача:
определить количество грамматических основ предложений, где встречаются
односоставные предложения. Сделать вывод.
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Прощай, родная пуща,
Прости, златой родник.
О Русь, взмахни крылами,
Поставь иную крепь!
Не бродить, не мять в кустах багряных
Лебеды и не искать следа.
Разбуди меня завтра рано,
Засвети в нашей горнице свет.
Звени, звени, златая Русь,
Волнуйся, неуемный ветер!
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне.
Мне грустно на тебя смотреть.
Синий май. Заревая теплынь.
Вижу сон. Дорога черная.
Белый конь. Стопа упорная.
Дайте мне на родине любимой,
Все любя, спокойно умереть.
Над окошком месяц. Под окошком ветер.
Гори, звезда моя, не падай.
Роняй холодные лучи.
Работа на закрепление
материала
5 слайд
Задание 1.
Разберите предложения по
следующему плану:
1) Найдите грамматическую
основу, назвать части речи, которыми выражены главные члены предложения, и
укажите, простое предложение или сложное;
2) В простых предложениях (в
том числе в тех, которые являются частью сложного предложения) укажите: а)
односоставное оно или двусоставное; б) распространённое или нераспространённое.
I. Рожь наливается. Жара. По
вечерам солнце косыми лучами ложится на рожь. 2. Утро малоросистое. Очень тихо.
Слышно желну, сойку, дрозда. Рябина очень краснеет, берёзки начинают желтеть.
(М. Пришвин)
6 слайд
Задание 2.
Сопоставьте пары предложений.
В каких из них смысл высказывания исчерпан до конца, какие дают возможность
домыслить, ярче представить картину?
1. Наступила весна. - Весна.
2. Светит яркое солнце.- Яркое
солнце.
3. По дорогам бегут весёлые
ручьи.- Весёлые ручьи.
4. В парках весело звучат голоса
птиц.- В парках голоса птиц.
7 слайд
II. Лютует январь.
Разбушевались метели. Снега покрыли всё кругом. Мы идём по дороге к лесу.
Пробираемся узкой тропинкой. Видим избушку лесника.- Январь. Метели. Снега.
Дорога к лесу. Узкая тропинка. Избушка лесника.
8 слайд
Задание 3. Спишите, вставьте
пропущенные буквы и раскройте скобки.
Федор Васильев «Оттепель»
Ра(н, нн)яя весна. П..крытые
снегом поля. Мрачные, ни..ко нависшие тучи. Побуревшая от растаявшего снега
грязная дорога. Лес, темнеющий на горизонте. Шумят и гнут(ть)ся от ре..кого
сырого ветра деревья.
Занесё(н, нн)ая снегом
избушка. Унылый пейзаж! Щемящей тоской веет от этой как бы нехотя
пробуждающейся от зимнего сна природы.
Одинокие, бредущие куда (то)
по ра..кисшему снегу фигурки старика и ребёнка да чёрные силуэты воронья на
дороге ещ.. более усиливают грустное настроение. Однако мы чувствуем заключе(н,
нн)ую в картине большую жизне(н, нн)ую правду и поэзию.
(По М.К.Ситниной)
Сформулируйте главную мысль
текста. Назовите виды орфограмм на месте пропусков. Подчеркните грамматическую
основу предложений. Определите типы односоставных предложений.
2. Работа с упражнениями
учебника
9 слайд
V. Рефлексия. Подведение
итогов урока. Беседа.
- Чем отличаются двусоставные
и односоставные предложения?
- На какие группы делятся
односоставные предложения?
- Как обычно в речи
используются односоставные предложения? Приведите примеры.
10 слайд
VI. Домашнее задание
1. Написать творческую работу
о пережитом чувстве восторга, вызванном прочтением одного (или нескольких)
произведений Сергея Есенина, используя односоставные предложения разных типов.
2. Составить высказывание на грамматическую тему "Это всесильное односоставное предложение" (изложить в свободной форме рассуждения о грамматических особенностях и стилистических возможностях односоставных предложений).