Цели:
Образовательная:
обеспечить усвоение знаний о способах и последовательности присоединения придаточных
предложений к главному.
Развивающая:
развивать умение определять способы подчинения, строить схемы СПП с несколькими
придаточными, расставлять знаки препинания.
Воспитательная:
воспитывать уважение к мнению товарища при работе в группах.
Оборудование:
компьютер, карточки для групповой работы, презентация
Ход урока
I.Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний (работа
в группах, 3 группы, каждой группе по два вопроса. Ответы подкреплять
примерами).
2 слайд
А) Станция «Теоретическая»:
- Что
такое синтаксис?
3 слайд
- Что
изучает пунктуация?
4 слайд
-Какие
предложения называются простыми? сложными?
-Какие
предложения называются сложноcочиненными?
- Какие
предложения называются сложноподчиненными?
5 слайд
- Какие
предложения называются бессоюзными?
6 слайд
Б) Станция «Практическая»
(исключить третье лишнее предложение, ответить почему?):
7 слайд
1группа.
1. Равнодушие
– это ягодки, которые вызревают на цветах эгоизма.
2. Прекрасная
мысль теряет свою цену, если она дурно выражена.
3. У
равнодушного человека нет близкого, родного, дорогого существа, которому бы он
отдавал свое сердце.
(Придаточные
определительные, лишнее 2 предложение.)
8 слайд
2группа.
1. Гончаров
в статье «Мильон терзаний», посвященной комедии «Горе от ума», подчеркивал, что
«она отличается моложавостью, свежестью и более крепкой живучестью от других
произведений»
2. Мы
расположились на отдых у дерева, что растет у самой воды.
3. Древние
римляне утверждали, что поэтом надо родиться, а оратором можно сделаться.
(Придаточные
изъяснительные, лишнее 2 предложение.)
9 слайд
3группа.
1. Народными
сказками восхищался Пушкин, настойчиво советуя молодым писателям читать их,
«чтобы видеть свойства русского языка».
2. Я
хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли – Москва.
3. Первая
и самая большая роскошь, которую я себе дозволяю, - это доверие к людям.
(Придаточные
обстоятельственные, лишнее 3
предложение.)
(На
доске каждая группа заполняет свое место в общей таблице и рассказывает об этих
видах придаточных).
10 слайд
Ш. Знакомство с новой темой. (Каждая группа анализирует предложение,
выстраивает схемы на доске, определяет вид подчинения. Тему урока формулируют
сами учащиеся.)
1 группа.
Писарев
считал, что счастье завоевывается и
вырабатывается, что оно не получается в готовом виде из рук благодетеля.
2 группа.
И самая
важная часть задачи состоит именно в том, чтобы составить себе понятие о счастье и отыскать ту дорогу, которая
должна к новому привести.
3 группа.
Когда
жизненная борьба уже превратилась в
сознательное стремление к определенной цели, тогда человек может уже считать
себя счастливым, хотя бы ему пришлось
упасть и умереть на дороге.
11 слайд
На
доске появляется сводная таблица, выполненная самими учащимися, определяется и
записывается тема урока.
12 слайд
С
помощью учителя определяется вид подчинения, затем читается теория в учебнике.
IV. Закрепление темы.
13 слайд
А)
работа с тестами (индивидуально, самостоятельно).
Б)
работа с учебником.
- Что
общего между предложениями? (В каждом из них есть сочинительный союз и.)
14 слайд
1.
Когда все вокруг стихло и устоялся потревоженный выстрелами воздух, на холме
снова уселись белые птицы.
2. В
степи было тихо и светло.
3. В
лесу в это время снег лежал нетронутый и деревья стояли в снежных нарядах.
4. Может
быть, мы с Ленькой уедем и я никогда уже не вернусь сюда.
5. Когда
приедет поезд и где мы встретимся?
15 слайд
В) Анализ
предложений, записанных на доске, выстраивание схем. Ответ на проблемный вопрос
«Роль союза И в предложении. Особенности
постановки знаков препинания »
6.
Дверь поспешно распахнулась, и в комнату проник Паниковский.
V. Подведение итогов.
- Какие виды подчинительной
связи возможны в СПП с несколькими
придаточными?
VI. Итоги урока. Самооценка.
VII. Домашнее задание.